"Үшсарт негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение "Ушсартская основная школа"

Куда пойти учиться после 9 класса: список профессий

Каждый человек индивидуален и обладает рядом неповторимых черт характера, привычек и способностей. Выбор будущей профессии должен осуществляться с учетом личных предпочтений и наклонностей. Так, гуманитарию будет довольно сложно постигать азы программирования, а человек «точных наук» останется не у дел, выбрав профессию гида. Помните, безталантных людей нет, есть люди, занимающиеся не своим делом.

Группы профессий:

•  технические;

•  экономические;

•  творческие;

•  медицинские;

•  военные;

•  социальные;

•  педагогические;

•  юридические;

•  аграрные;

•  транспортные;

•  лингвистические.

Каждую из этих групп можно смело разделить на сотни специальностей. Рассмотрим самые популярные.

Технические специальности – это профессии слесаря, сварщика, штукатура, маляра, фрезеровщика. Пусть они не столь популярны в массах, не обладают должным уровнем престижа. Однако выпускник никогда не останется без работы, если закончит технический колледж или училище.

Экономические специальности – кассир, менеджер, продавец. Данная категория является наиболее востребованной на рынке труда, что дает ей фору среди аналогичных профессий.

Наиболее точно определяющая суть творческих профессий является специальность дизайнера. Дизайнер – это довольно объемное понятие, которое включает флористику, одежду, дом и быт, ландшафт. Поэтому каждый выпускник без особого труда подберет себе именно ту специальность в дизайне, которая будет не только «кормить», но и дарить удовлетворение в жизни.

Медицинские профессии представлены медсестрами, фельдшерами, фармацевтами. Специальность врача – это уже высшее образование и шесть лет учебы. Осуществляют свою деятельность медработники в больницах, косметических центрах, амбулаториях, детских садах, школах, интернатах, домах престарелых и инвалидов.

Социальный работник – самая популярная профессия в области содействия людям с ограничениями, гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, несовершеннолетним, одиноким престарелым.

Чтобы получить юридическое образование, совсем не обязательно заканчивать ВУЗ. Можно поступить после девятого класса в юридический колледж и стать дипломированным юристом, например, в пенсионном фонде или соцзащите. Еще это самая распространенная профессия среди служащих. Хотите на госслужбу, то вы уже знаете на кого пойти учиться!

Аграрные профессии – это ветеринар, агроном, овощевод, кинолог, фермер.

Страница создана: 15.05.2020 18:27
Страница обновлена: 15.05.2020 18:27